"Огневушка" на гастролях в Озерске

"Огневушка"  на гастролях  в Озерске 24.11.2019 В июле Краснотурьинский театр успешно освоил Грант Губернатора Свердловской области на постановку спектакля «Огневушка» , приуроченную к 140-летию П.П.Бажова. Уже осенью новый спектакль театра про волшебную огненную девочку, представлял наш театр на обменных гастролях в Ирбите, а спустя неделю «Огневушка» уже покоряла Челябинскую область.
23 ноября Краснотурьинский театр кукол участвовал в X юбилейном фестивале экспериментальных театральных форм "НОЧЬ в театре" в городе Озерск, Челябинской области.

X Фестиваль экспериментальных театральных форм «Ночь в театре» в 2019 году празднует свой юбилей, и в этом году фестиваль был организован в стиле «Квартирник», весть театр напоминал одну большую коммунальную квартиру, где в каждой комнате и даже коридоре был организован оригинальный театральный перформанс. В эту "ночь в театре" каждый зритель посмотрел 3 спектакля, а всего было представлено 9 спектаклей различных театральных форм . Участниками фестиваля помимо хозяев Озерского театра драмы и комедии «Наш дом»стали:
• Центр современной драматургии. Екатеринбург.
• Независимый театр «ТУТ». Екатеринбург.
• «ЯТеатр». Москва.
• Новый художественный театр. Челябинск.
• Театр-студия «НИКАКОЙ ТЕАТР». Пермь.
Краснотурьинский театр кукол привёз премьеру спектакля "Огневушка" автор пьесы и режиссер Алексей Уставщиков. Показать сказку по мотивам сказа П.Бажова на взрослом ночном фестивале и для взрослой публики, определённый риск и эксперимент. Но помятуя о том, что Павел Петрович Бажов никогда не считал себя детским автором и не писал для детей , вкладывая в свои сказы огромный смысл и глубинную народную мудрость уральского мастерового люда, мы подали заявку в Озёрский театр драмы и комедии "НАШ дом" и не пожалели.


Великолепный коллектив театра «Наш дом» организовал тёплый приём, а зрители, выбравшие наш спектакль для просмотра , после показа благодарили артистов продолжительными аплодисментами и оглушительными криками "Браво". Одно из мнений нашего восторженного зрителя Антона Наумова:
- «Огневушка» – шикарная постановка, современное прочтение Павла Бажова, которая заставляет вспомнить детство, окунуться в мир уральской культуры.



Ночьной фестиваль в Озерске - это большая нагрузка как на участников, так и на принимающий театр.Работать ночью, выкладываясь, выдавая всю энергетику зрителю сложно, но захватывающе.Такие поездки это не только ценный актерский опыт, но и важный культурный обмен, возможность познакомиться с творчеством других театральных площадок страны.


24 ноября гастроли краснотурьинских кукольников продолжились в Озерском театре кукол "Золотой петушок", где наши артисты поздравляли всех прекрасных мам Озёрска с"Днём матери".

Наш подарок - спектакль "Огневушка" все мамы смотрели с большим вниманием, ведь уральский сказ понятен и близок и большим, и маленьким зрителям. Наталья Светличная, руководитель литературной части театра поделилась своими впечатлениями о новом спектакле театра
- Вы позитивные, молодые. Столько задорной энергии дарят артисты! Спасибо огромное! Теплый праздник получился в театре кукол благодаря Вам. Счастливые были не только мамы, но и мы все!
Спасибо, Озёрск, за теплый приём, за яркие впечатления!

← Возврат к списку

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Я согласен (согласна)