О театре

Театр кукол - волшебный мир детства... Именно с детского театра начинается приобщение человека к  сценическому  искусству.  Краснотурьинский театр кукол неизменно молод, от того что вечно молодым остаётся его добрый, весёлый, серьёзный и фантастический мир сказки. В немногих городах нашей страны детвора имеет возможность непосредственно из зрительного зала наблюдать за кукольным действием. А юные Краснотурьинцы вот уже   45 лет любят свой театр кукол.

Краснотурьинский театр кукол стал четвёртым профессиональным театром кукол в Свердловской области.

Фактическое открытие театра состоялось 16 июня 1979 года, большим праздником , который сопровождался костюмированным карнавалом и стал культурным событием для  маленького Ленинграда,  именно так любя называют свой город краснотурьинцы. Первому директору был вручён хлеб – соль, а символический «золотой ключик от дверей театра» приняла молодая актриса Татьяна Вахренёва. Первым режиссёром Краснотурьинского театр кукол стала Эльвира Павловна Морозова - ученица С.В.Образцова , окончившая Ленинградский театральный институт. Она поставила с актёрами спектакль «По- щучьему велению»  Б. и В.Сударушкиныx,  именно  его и увидели первые зрители театра.

Так с  1979 года, объявленного  Международным годом защиты детей, начинается летопись Краснотурьинского театра кукол

В разные годы режиссерами театра кукол  работали  Владимир Юрьевич Савинов, Юрий Фридман, Виктор Викторович Савин,. Роман Михайлович Виндерман, Надежда  Леонтьева и многие другие.

Театр  активно гастролировал  по стране - спектакли краснотурьинской труппы увидели жители Волгограда, Волгодонска, Москвы, Тюмени, Таллина, Челябинской и Ростовской областей

Сегодня в репертуаре театра 48 постановок. Все они адресованы нашему подрастающему поколению, чтоб рассказать о Правде и Лжи, о Добре и Зле, Дружбе и Верности.  На сцене   Краснотурьинского  театра  кукол    по сей день с успехом идут спектакли режиссёров из Омска, Тольятти,  Н.Новгорода,  Железногорска, Санкт-Петербурга.

Краснотурьинский театр кукол – участник и лауреат фестивалей в Москве (1982), Нижнем Тагиле (1989), Екатеринбурге (1993, 1995), Нижнем Новгороде (1994), Томске (1995), Челябинске (2000, 2006). В 2007 году на областном фестивале «Браво»  за роль старухи в спектакле «Сказка о рыбаке и рыбке»  заслуженная артистка РФ  Татьяна Вахренева  получила приз  за лучшую женскую роль.    В 2008 году театр вернулся с Нового Уренгоя с Всероссийского фестиваля детских театров «Я – мал, привет!» с дипломом лауреата за лучшее художественное решение спектакля «Лягушонок и море». В 2009 году  награжден дипломом 3 степени за спектакль «Очень простая история» в V конкурсе Законодательного собрания Свердловской области «Камертон» в номинации «Спектакли среди профессиональных коллективов», в  2014 и 2016 году вновь  попал в афишу  областного фестиваля конкурса- лучших театральных работ года «БРАВО». В 2014 году   спектакль «Мир тишины» В.Заморина получает специальный диплом Браво, а в 2016 году за спектакль  "Баллада о маленьком буксире"И.Бродского театр привозит  бронзовую статуэтку лауреата  "БРАВО" за целостность художественного решения.В 2017 году статуэтку "БРАВО" получает спектакль Светланы Дорожко "Спящая КАРсавица", Лауреатом фестиваля "БРАВО!-2017" стал спектакль "Мойдодыр" К.Чуковского(режиссер-постановщик Н.Шмитько) в номинации лучший спектакль в театре кукол.Театр получает приз Ассоциации театров Урала за постановку "Мойдодыра", а композитор спектакля  Дарья Новольянцева  -специальный приз жюри за создание музыки .

Краснотурьинский театр кукол функционирует в статусе автономного учреждения  с 2010 года и активно ищет новые возможности для расширения  спектра оказываемых услуг населению, включаясь в различные социальные программы.

Подробно в разделе Проекты