МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМЬЕРА ТЕАТРА "УМНАЯ СОБАЧКА СОНЯ"

 МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМЬЕРА ТЕАТРА "УМНАЯ СОБАЧКА СОНЯ" 05.12.2020 СЕГОДНЯ СОСТОЯЛАСЬ ДОЛГОЖДАННАЯ ПРЕМЬЕРА
С Днем рождения "УМНАЯ СОБАЧКА СОНЯ"

Этот международный проект одна из ступенек по налаживанию культурных связей между театрами двух государств , в рамках плана культурного сотрудничества Свердловской области с республикой Беларусь, посвященный 20-летию подписания союзного договора между нашими странами.

Из-за коронавирусных ограничений  совместный театральный  проект с режиссером из Города-героя Брест был под большой угрозой. Летом с белорусскими коллегами производственные мастерские театра работали онлайн: изготавливали оригинальные декорации, шили костюмы и кукол, а как только открыли воздушные границы между нашими странами, осуществить постановку спектакля стало возможным. Сдав тесты, пройдя все согласования, наши белорусские коллеги прибыли на Северный Урал, где их встретил заснеженный и морозный Краснотурьинск и горячий прием коллег в стенах театра. Времени было мало, работали напряженно, собранно, профессионально на одном языке- языке театра кукол.

- Мы встретились с вашим театром впервые и очень удивлены, - поделилась своими впечатлениями режиссер Алиса Ермак, - у нас есть с чем сравнивать. Вы просто потрясающий театр, который буквально дышит искусством. Это очень важно. Вы все движимы идеей! Хотелось бы поблагодарить всех – весь коллектив театра за эту совместную работу.



Спектакль  "Умная собачкаСоня" поставлен по мотивам одноименной повести Андрея Усачева. В последние годы детские повести Андрея Усачева стали очень популярны в театральной среде, это обусловлено дефицитом качественного литературного материала для современного детского театра. Автор «Умной собачки Сони» как никто, близок и понятен современному ребенку , он дает ненавязчивые нравоучительные уроки, выводы, следуя пушкинскому завету: «Сказка – ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок». Режиссер Алиса Ермак так объяснила свою главную задачу постановки:

- Нам бы очень хотелось, чтобы ,когда ребенок пришел на наш спектакль «Умная собачка Соня», понял как разнообразен наш человеческий мир, на сколько он ярок и прекрасен. А взрослые сделали вывод, что очень важно быть рядом со свои ребенком и всегда- всегда его поддерживать и понимать. В этом и проявляется любовь. В-первую очередь не воспитывать, а любить. Ребенок ищет близости, внимания, хочет просто «почувствовать», что его родные рядом, слушает и слышит его



Первые отзывы зрителей премьеры :
-Cпасибо Вам огромное за новое видение уже любимого произведения.Спасибо за новое прочтение. Дети в восторге. Взрослые как будто побывали в детстве (семья Лазаревых)
- Спектакль очень понравился.Динамичный,интересный смешной.Спасибо актерам (семья Морозовых)


ПОЗДРАВЛЯЕМ с премьерой ПОСТАНОВОЧНУЮ ГРУППУ из братской Беларусии:
режиссер -постановщик Алиса Ермак (Беларусь)
художник - постановщик Ольга Мельник-Малахова (Беларусь)
и автора инсценировки А.Богосавского


ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ "ЗАРЯ УРАЛА" http://smizu.ru/mezhdunarodnaya-premera-spektaklya-v-krasnoturinskom-teatre-kukol/

← Возврат к списку

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Я согласен (согласна)