«БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» впервые приедут в Краснотурьинск!

«БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» впервые приедут в Краснотурьинск! 01.03.2021 «БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» впервые приедут в Краснотурьинск!
Впервые за последние 30 лет в Министерстве культуры РФ подготовлен Всероссийский гастрольно-концертный план ведущих театров и национальных коллективов страны, сформированный по единым правилам. Среди участников и Краснотурьинский театр кукол!

В первый день весны из Федеральной дирекции фестивальных и музыкальных программ «РОСКОНЦЕРТ» пришло официальное подтверждение об участии Краснотурьинского театра кукол в Федеральной программе «БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» в 2021.
Из 500 заявок отобраны заявки только 250 театров России!

- Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Наш муниципальный театр кукол - это не просто учреждение культуры - это профессиональный коллектив исполнительского искусства, работа которого отмечена на самом высоком уровне.
В этом году наш коллектив примет участие в двух направлениях Всероссийского гострольно-концертного плана Министерства культур РФ.

В рамках направления «Большие гастроли для детей и молодёжи» наш театр отправится на гастроли в город Йошкар-Олу - столицу республики Марий Эл . Гастроли в "Республиканском театре кукол" запланированы на 22-24 октября. Маленьким жителям Иошкар-Олы краснотурьинские артисты покажут спектакли «Мойдодыр», « Огневушка», «Малыш и Карлсон»

А в направлении по поддержке частных театров, которое появилось впервые в «Больших гастролях» , наш театр выступит, как принимающая площадка. К нам в город приедет Санкт-Петербургский частный театр «ТриЧетыре»,художественный руководитель и режиссер Тигран Сааков, известный нашим зрителям по постановке спектаклей «Баллада о маленьком буксире», «Мир тишины», «Сказа о царе Салтане» . Гастроли пройдут на сцене Краснотурьинского театра кукол со 2-6 октября 2021 года

–«Мы делаем ещё один важный шаг – начинаем оказывать серьёзную поддержку в гастролях частным театрам», - подчеркнула Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова - «Мы готовы поддерживать расширение географии, так как убеждены, что культурные мероприятия должны быть доступны всем жителям нашей страны, вне зависимости от места их проживания. Тем более что в регионах появляется всё больше достойных площадок».

Краснотурьинский театр кукол станет участником «Больших гастролей» второй раз. В 2018 году краснотурьинские кукольники провели свои первые «Большие гастроли» в г. Новошахтинск, Ростовской области. А вот к нам участники единого федерального гастрольного проекта"БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ" приедут впервые.

"Начиная с реализации всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздаётся одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным, прозрачным правилам и охватывает всю территорию России», – отметила министр культуры

← Возврат к списку

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Я согласен (согласна)