Первый международный проект театр кукол с Финляндией 2012-2014 годы

Краснотурьинский театр кукол активно включился в проектную деятельность  и  на своей площадке осуществляет самые разнообразные творческие проекты

Ноябрь  2012 года. Запущен первый международный проект театр кукол с Финляндией. В декабре состоялись  официальные переговоры и был подписан контракт с Северным лицензионным агентством  Nоrth LTD для постановки спектакля по мотивам произведений финской сказочницы Туве Янссон, который получил название «Муми-троль и волшебная зима».

Выбрав для наших зрителей сказку про Мумии-Троллей, театр кукол стал искать правообладателей наследия Туве Янссон, чтоб получить разрешение на постановку спектакля. Дело в том, что авторские права на литературное наследие знаменитой шведской сказочницы принадлежит Финляндии, подданной которой и была Туве Янссон.

Именно она придумала Муми Долину и её жителей, которые стали знаменитыми на весь мир. Муми-тролли - это такой же бренд как, например,  Кока-кола… Поэтому за разрешением театр обратился прямо в Финское Северное лицензионное агентство. Чтобы подписать контракт с финами и получить разрешение на постановку спектакля.  Всё,  от содержания спектакля до образов героев, должно было пройти согласование с нашими финскими партнёрами.
За два года проекта тысячи краснотурьинцев и гостей нашего города не отказали себе в удовольствии  заглянуть в гостеприимную долину муми-троллей, ожившую, благодаря стараниям наших  актёров-сказочников. Трогательные  Муми -Тролль и Туу - Тикки   и Малышка Мю проживают потрясающую зиму, с приключениями. Ведь именно зимой происходит всё самое удивительное: cеверное сияние, снегопад, большой зимний костёр и , конечно же , новогодний праздник.

Трогательная сказка, великолепные актёрские работы, волшебная атмосфера Муми-долины -  всё это надолго останется в памяти наших зрителей.