Проект "Детская лирика И.Бродского на параллели белых ночей"

Краснотурьинский театр кукол активно включился в проектную деятельность  и  на своей площадке осуществляет самые разнообразные творческие проекты

Проект "Детская лирика И.Бродского на параллели белых ночей" 30.05.2016         В мае 2015 года  был дан  фактический старт   проекта   «Детская лирика И.Бродского на параллели белых ночей», приуроченная к году Литературы  в Российской Федерации и юбилею Нобелевского лауреата И.Бродского.
       О том, что у одного из самых значимых поэтов XX века есть детские стихи, известно немногим. Поэтому выбор репертуара  для новой постановки Краснотурьинским театром кукол   - это попытка  познакомить   современного юного зрителя с неизвестной  широкому кругу юных читателей детской лирикой Иосифа Александровича  Бродского.
          Инновационный же характер проекта связан с поиском новых форм выразительности спектакля, что проявляется через  его художественное решение – использование мультимедийных декораций, теневых механических кукол и приемов клоунады.
         По задумке авторов проекта детский спектакль «Баллада о маленьком буксире» в юбилейный год поэта будет звучать на параллели  Белых ночей (так как Краснотурьинск и Санкт-Петербург  действительно расположены на одной параллели).
3 декабря 2015 года провела выездное заседание в  Краснотурьинском театре кукол, где посмотрела и премьеру спектакля «Баллада о маленьком буксире».  Критики областного отделения СДТ высоко оценили спектакль  и в частности отметили:

НАТАЛЬЯ РЕШЕТНИКОВА – заслуженный работник культуры РФ, член секции критиков Свердловского отделения СТД РФ.

«Баллада о маленьком буксире » - несомненная удача театра.
        Режиссер Тигран Сааков, художник Ольга Петровская, композитор Антон Алексеевский  проявили  уровень профессионализма и ответственности, который позволил создать работу,  способную  украсить   афишу любого театра.
       Простое по сюжету, своей идее  и языку, доверительное  по интонации и отсутствию ложного пафоса, стихотворение    зазвучало сегодня  очень современно и своевременно. Оно о том, что внимания и уважения заслуживает любой.  Надо найти свое место; ценить  честный труд, каким бы непрестижным он ни казался; иметь собственное  достоинство;  мечтать, но никому не подражать и не завидовать.
          Серьезное  и патриотичное по своей идее, поэтическое произведение намеренно  было облечено постановщиками в  веселую и легкую  « рамку»  клоунады. Ироническую, игровую, детскую интонацию вносят актеры-клоуны, они же - команда буксира. Актеры - клоуны с первой минуты  задают ритм и  веселое настроение,  и   выдерживают их  до финала. Видно, что работа доставляет  им самим  большое удовольствие.
          Еще одно выразительное средство использовано в этой работе -  теневой театр и элементы анимации. Придуманы они    талантливо, изобретательно и, что важно, технически чисто выполнены актерами. За происходящим на  этом чудо - экране дети наблюдают  заворожено.

Мнение критиков, подтвердило правильность   решения поставить И. Бродского на сцене Краснотурьинского театра кукол, как противопоставление национального (и мирового) культурного наследия, имеющего подлинную художественно-духовную ценность псевдохудожественному ширпотребу.
Спектакль стал лауреатом фестиваля лучших театральных работ года  "БРАВО!-2015", получил специальный приз жюри за целостность художественного решения