Второй год в театре работала площадка Всероссийской акции "Ночь искусств"

Второй год в театре работала площадка Всероссийской акции "Ночь искусств" 04.11.2017 Второй год Краснотурьинский театр кукол открывает в «Ночь искусств» свою собственную площадку. В этом году она была посвящена творчеству поэтов, живших и творивших в годы Революции 100 лет назад и писавших для детей и о детях . Театральная площадка оказалась необыкновенно популярна. Посетителей было очень-очень много и небольшое фойе театра с трудом вмещало всех желающих.

С 18.00 начала работать открытая литературная площадка в фойе театра. Желание прочитать  стихи изъявили более 60 участников, которые подали заявки до 1 ноября .
Открыли литературную площадку детские стихи поэта - символа революции Владимира Маяковского: «Что такое хорошо ?» , «История Власа- лентяя и лоботряса», «Кем быть?»

Еще один знаковый поэт той эпохи Самуил Маршак , 130 –летний юбилей которого 3 ноября отметила вся страна накануне, был также широко представлен юными исполнителями. Приятно удивили всех воспитанники театральной студии ДК БАЗа, которые предложили услышать зрителям « Рассказ о неизвестном герое» Самуила Маршака в стиле рэп. Благодаря ребятам поэт зазвучал по-молодежному современно и интересно .

Творчество Корнея Ивановича Чуковского было выделено особо.. Всей страной в этом году мы отметили 95 -летие сказки «Мойдодыр» . 31 юный художник принял участие в конкурсе агитплакатов «Да здравствует мыло душистое» , итоги, которого также подвели в «Ночь искусств».

Все без исключения дети получили от театра кукол сладкие подарки и благодарственные письма.

Победителями стали 7 человек, которые получили контрамарки на спектакль «Мойдодыр».

Бесплатно посмотреть премьерный спектакль Краснотурьинского театра кукол в рамках Всероссийской акции «НОЧЬ ИСКУССТВ» смогли и все юные участники конкурса чтецов.
По задумке режиссера нового спектакля Никиты Шмитько в фойе театр развернулась выставка предметов быта эпохи Корнея Чуковского,

благодаря чему дети, прежде чем отправиться смотреть сказку , смогли познакомиться с предметами давно ушедшей эпохи
Тем же кто остался, не давали скучать наши художники. В театральном буфете была развернута настоящая «Мастерская игрушек»

Дети и взрослые учились делать игрушки из мочала, гвоздики из гофрированной бумаги и из воздушных шаров.

После спектакля открытая литературная площадка продолжила свою работу. Самое большое количество участников выбрало стихи Агнии Барто.

Не многие знают, что Агния Барто мечтала стать балериной и даже работала в театре после окончания хореографического училища, но стала всеми любимой детской писательницей и училась у своих титулованных коллег:  Маяковского , Маршака и Чуковского. Настоящая популярность к ней пришла 30-е годы и ее детские стихи расходились в Советской стране миллионными тиражами .

В этой группе   чтецов поэзии  Агнии Барто  было объявлено больше всего  победителей. Пролетарское жюри театра поблагодарила всех родителей и  педагогов  за подготовку юных артистов и за то что все они  выдержали это большой поэтический марафон .

Завершился литературный праздник общей фотографией на память. «Ночь искусств» в театре кукол завершилась  на час позже,  чем в прошлом году в 21.00.

Огромное спасибо краснтурьинцам за любовь  к нашему театру.