ПРЕМЬЕРА "ЦАРЬ ВОДОКРУТ и МАРЬЯ-ИСКУСНИЦА"

ПРЕМЬЕРА "ЦАРЬ ВОДОКРУТ и МАРЬЯ-ИСКУСНИЦА" 26.03.2022 В канун Международного дня театра артисты   подготовили сюрпризы для юных зрителей. Здесь   родилась волшебная сказка « Царь Водокрут и Марья-искусница».  В основу сценария была взята пьеса Евгения Шварца «Сказка о храбром солдате», написанная в 1946 году.


Режиссер  Борис Ходырев так сформулировал  главную мысль:  
  - Когда человек доброе дело делает, то он его должен делать с радостью. Потому что Вселенная, Бог позволяет, через тебя, творящего добро, исполнить чью-то  просьбу, молитву, мечту. Вот эта очень хорошая фраза удачно ложится к теме и к сюжету. Это основная мысль  и сподвигла  меня взять эту пьесу  Шварца для постановки.


Солдаты часто выступали героями народных сказаний, а   в нашем  в русском фольклоре сказки про солдат занимают особое место. В пьесе  Шварца , русский солдат не только на бранном поле герой, но и в мирное время творит добрые дела. Солдат защищает маленьких, слабых и обездоленных, наказывает злодеев, учит справедливости, всегда приходит на помощь всем нуждающимся, всегда готов поделиться всем, что у него есть, и бесстрашно пожертвовать собой ради других. Быть нужным, быть полезным – вот главное счастье для  человека.
Для кукольника счастья  - это быть полезным и важным для воспитания юного поколения зрителей, средствами искусства играющих кукол.



Для всех зрителей, пришедших на премьеру, развернулась  большая выставка костюмов и кукол, посвящённая Международному Дню театра.
Всемирный день театра традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

← Возврат к списку

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Я согласен (согласна)