Новости

 ТЕАТР ВЫЙГРАЛ ГРАН ГУБЕРНАТОРА на  кукольную феерию "АЛЫЕ ПАРУСА"
29.12.2020

ТЕАТР ВЫЙГРАЛ ГРАН ГУБЕРНАТОРА на кукольную феерию "АЛЫЕ ПАРУСА"

В канун Нового 2021 года пришла радостная новость из Министерства культуры Свердловской области. Краснотурьинский театр кукол выиграл грант губернатора на постановку  спектакля "Алые паруса", посвящённому 100-летию повести  А. Грина  

По задумке постановочной группы  из г. Новошахтинска   Ростовской области Михаила и Юрия Соповых  зрителей ждет  представление с фантастическим, сказочным сюжетом, яркими  костюмами и декорациями стилизованными под эпоху Великой депрессии, с использованием сценических  мультимедийных эффектов – современная кукольная феерия,  для того, чтобы молодые люди почувствовали вкус и интерес к классике, к тем идеям, к тем высоким чувствам, которая она несет
Только театр может подарить своему зрителю живое восприятия действительности, а юного человека научить чувствовать, сопереживать, быть милосердным, быть Человеком.
Лелейте мечты", - любил повторять Грин. Ведь "запрещать мечту - значит не верить в счастье, а не верить в счастье - значит не жить"...Постановка запланирована на начало лета 2021.
Приятно, когда мечты сбываются!
ПРЕМЬЕРОЙ СПЕКТАКЛЯ "СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА" ОТКРЫЛАСЬ НОВОГОДНЯЯ КАМПАНИЯ В ТЕАТРЕ КУКОЛ
22.12.2020

ПРЕМЬЕРОЙ СПЕКТАКЛЯ "СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА" ОТКРЫЛАСЬ НОВОГОДНЯЯ КАМПАНИЯ В ТЕАТРЕ КУКОЛ

ПРЕМЬЕРОЙ СПЕКТАКЛЯ "СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА" ОТКРЫЛАСЬ НОВОГОДНЯЯ КАМПАНИЯ В ТЕАТРЕ КУКОЛ

Да здравствует любовь! Любовь к театру и зрителям. Никакие преграды и препятствия, вирусы и микробы не смогут отобрать у нас Новогодние сказки и помешать артистам рассказывать их мальчикам и девочкам !

Сегодня на сцене родилась удивительная история , о том что любовь и отважное сердце маленькой девочки Герды способно творить настоящие чудеса.Ее чистота, искренность и милосердие, которых так много в этом маленьком человеке, не смогли оставить равнодушным никого и она нашла новых друзей, готовых прийти на помощь.
Целеустремленность и вера Герды помогли преодолеть все трудности и довели до царства Снежной Королевы в поисках Кая. Ее сила - это ее большое и доброе сердце , которое знает , что только любовь растопит лед и снимет зимнее проклятье Снежной Королевы .

Поздравляем с премьерой нашу постановочную группу:
режиссера - Бориса Ходырева
художника -Маргариту Колмогорцеву
композитор -Сергея Моисеева.
Долгой жизни новому спектаклю , громких аплодисментов и любви зрителей!
 СОСТОЯЛАЯЬ  ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ  "ПЕРВЫЙ СНЕГ"
19.12.2020

СОСТОЯЛАЯЬ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "ПЕРВЫЙ СНЕГ"

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРЕМЬЕРОЙ!
Сегодня в нашем театре состоялась премьера самого белого, пушистого и красивого спектакля для малышей "ПЕРВЫЙ СНЕГ"
Желаем успешной новогодней кампании снежному трио нашего театра Катаевой Юлии, Егору Старцеву и Анастасии Полевой. Дарите радость нашим маленьким зрителям весь Новый год!
С премьерой, друзья!
С премьерой "Первый театр" , огромное спасибо за сказку и наши поздравления с радостью передаем в Москву нашим постановщикам Ольге и Юрию Устюговым!
❄Билеты можно заказать по ☎ 8 (34384) 94321❄ Цена 350 рублей
❄Спектакли будут проходить ежедневно в 10.00
с 19 по 30 декабря 2020 и со 2 по 10 января 2021 года.

В нашем зале безопасно! На одном представлении не более 15 зрителей.
 МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМЬЕРА ТЕАТРА "УМНАЯ СОБАЧКА СОНЯ"
05.12.2020

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМЬЕРА ТЕАТРА "УМНАЯ СОБАЧКА СОНЯ"

Этот международный проект одна из ступенек по налаживанию культурных связей между театрами двух государств , в рамках плана культурного сотрудничества Свердловской области с республикой Беларусь, посвященный 20-летию подписания союзного договора между нашими странами.

Из-за коронавирусных ограничений  совместный театральный  проект с режиссером из Города-героя Брест был под большой угрозой. Летом с белорусскими коллегами производственные мастерские театра работали онлайн: изготавливали оригинальные декорации, шили костюмы и кукол, а как только открыли воздушные границы между нашими странами, осуществить постановку спектакля стало возможным. Сдав тесты, пройдя все согласования, наши белорусские коллеги прибыли на Северный Урал, где их встретил заснеженный и морозный Краснотурьинск и горячий прием коллег в стенах театра. Времени было мало, работали напряженно, собранно, профессионально на одном языке- языке театра кукол.

- Мы встретились с вашим театром впервые и очень удивлены, - поделилась своими впечатлениями режиссер Алиса Ермак, - у нас есть с чем сравнивать. Вы просто потрясающий театр, который буквально дышит искусством. Это очень важно. Вы все движимы идеей! Хотелось бы поблагодарить всех – весь коллектив театра за эту совместную работу.

Спектакль  "Умная собачкаСоня" поставлен по мотивам одноименной повести Андрея Усачева. В последние годы детские повести Андрея Усачева стали очень популярны в театральной среде, это обусловлено дефицитом качественного литературного материала для современного детского театра. Автор «Умной собачки Сони» как никто, близок и понятен современному ребенку , он дает ненавязчивые нравоучительные уроки, выводы, следуя пушкинскому завету: «Сказка – ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок». Режиссер Алиса Ермак так объяснила свою главную задачу постановки:

- Нам бы очень хотелось, чтобы ,когда ребенок пришел на наш спектакль «Умная собачка Соня», понял как разнообразен наш человеческий мир, на сколько он ярок и прекрасен. А взрослые сделали вывод, что очень важно быть рядом со свои ребенком и всегда- всегда его поддерживать и понимать. В этом и проявляется любовь. В-первую очередь не воспитывать, а любить. Ребенок ищет близости, внимания, хочет просто «почувствовать», что его родные рядом, слушает и слышит его


Первые отзывы зрителей премьеры :
-Cпасибо Вам огромное за новое видение уже любимого произведения.Спасибо за новое прочтение. Дети в восторге. Взрослые как будто побывали в детстве (семья Лазаревых)
- Спектакль очень понравился.Динамичный,интересный смешной.Спасибо актерам (семья Морозовых)

ПОЗДРАВЛЯЕМ с премьерой ПОСТАНОВОЧНУЮ ГРУППУ из братской Беларусии:
режиссер -постановщик Алиса Ермак (Беларусь)
художник - постановщик Ольга Мельник-Малахова (Беларусь)
и автора инсценировки А.Богосавского
НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ "НОЧЬ ИСКУССТВ"
05.12.2020

НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ "НОЧЬ ИСКУССТВ"

4 и 5 декабря  на сцене театра мы благодарили участников акции "НОЧЬ ИСКУССТВ".
4 декабря в театр были приглашены  те  ребята и взрослые, кто подготовил и прислал для участия в Литературной гостиной «Военно-полевая почта» свои видео-ролики с выступлениями и письмами героев Великой Отечественной войны , которые вошли в трехчасовую онлайн-программу театра.

Наша литературная гостиная состояла из 22 роликов из них 11 роликов детских. Это работы детей и подростков из 5 образовательных учреждений Краснотурьинска . БЛАГОДАРСТВЕННЫМИ ПИСЬМАМИ и сладкими подарками НАГРАЖДЕНЫ:
Воспитанников детского сада №29:
Ланишина Арина ,Фомин Семён ,Фомин Лев ,Фофанова Таисия
Кравченко Артём ,Яковлева Майя
Воспитанники детского сада №47:
Соколова Мирослава и Порубова Василиса
Толстоухова Лилия - из школы №28
Торкунова Виктория из подросткового клуба "Юный техник"
Воспитанники детского сада№ 23:
Александрова Александра , Осокина Александра, Склярук Варвара,
Витович Михаил.
Мы благодарим всех взрослых кто помог ребятам снять и смонтировать материал для нашей гостиной. Спасибо всем за участие, дорогие ребята!

5 декабря в театре чествовали юных художников
Ровно месяц наших зрителей радовала выставка творческих работ наших юных художников.
Сегодня были объявлены победители и вручены грамоты и призы.

В выставке-конкурсе изобразительного искусства «Была война…Была Победа…», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (в рамках Всероссийской акции «НОЧЬ ИСКУССТВ») приняло участие 52 юных художников из 9 образовательных учреждений города
47 работ было представлено в фестивале-конкурсе «Бумажная феерия»в рамках Всероссийской акции «НОЧЬ ИСКУССТВ». Всего в фестивале приняло участие 73 человека!!!
Спасибо всем участникам выставки за ваши работы и активное участие в конкурсе. Подробная информация о награжденных на сайте театра
ОНЛАЙН - КОНКУРС РОЛИКОВ "История города в одной фотографии" назвал победителей.
04.12.2020

ОНЛАЙН - КОНКУРС РОЛИКОВ "История города в одной фотографии" назвал победителей.

Две недели ВКонтакте проходил конкурс исторических видеороликов ко дню рождения Краснотурьинска, который мы отметили 27 ноября.Всего в конкурсе приняло участие 19 роликов

ОБЪЯВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА:
ПОБЕДИТЕЛЬ зрительского голосования – Карев Тихон – с роликом про Городскую больницу . Поощрительный получила и мама Карева Валерия Евгеньевна

1. Номинация в возрастной категории 1-4 класс:

Лучшая семейная работа – Мызникова Евгения, 1 кл., МАОУ "СОШ № 17" За историю города в стихах «Город на реке Турье» - Саламаха Е.В.

1 место – Искандарова Александра ученица 1 кл, школы № 3 –ролик про улицу Попова
1место. - Ившин Михаил, 4 кл., МА ОУ "СОШ № 3" ролик про Дом культуры «Горняк»
2 место – Кузьмина Надежда, 1 кл., МА ОУ "СОШ № 3" про набережную
2 место. – Разумовский Макар, 1 кл., МА ОУ "СОШ № 17" про строительство плотины
3 место – Шитова Ира, 3 кл., МА ОУ "СОШ № 17" рассказала про Максимовскую церковь
3 место– Закирова Марьяна, 1 кл., МА ОУ "СОШ №3" – рассказала про Дворец металлургов

2. Номинация в возрастной категории 5-9 класс:
1место – Коптякова Анна, 5 кл., МА ОУ "СОШ № 17", рассказавшая про фото своей семьи на набережной
2место – Потапова Валерия, 9 кл., МА ОУ "СОШ № 3" ролик про Шихан
2место – Самойлова Лика, 9 кл., МА ОУ "СОШ № 3" – ролик про жд вокзалы
3место– Шептева Алина, 5 кл., МА ОУ"СОШ" № 17" – про изменения города с течением времени
3место – Просвирякова Полина, МА ОУ "СОШ № 3" ролик про городской парк и детскую спортивную школу .Поощрительный приз получила педагог Сафронова Е.В.

За участие в конкурсе награждены призами
• Касаткина Анастасия, 5 кл. МА ОУ "СОШ № 17"
• Сеитова Ксения, 5 кл, МА ОУ "СОШ № 17"
• Коллективная работа, 5"Б" кл., МА ОУ "СОШ № 3"

3. Номинация «Предприятия и учреждения города»:
1место . Малогриценко Валерия Валерьевна, Логинова Ирина Владиславовна, Комкина Е.В. за ролики Храм мученик и Совхоз Богословский
2место Набиева Ольга Викторовна за ролик про Плотину
 ОНЛАЙН КОНКУРС РОЛИКОВ "История города в одной фотографии" к Дню рождения Краснотурьинска
26.11.2020

ОНЛАЙН КОНКУРС РОЛИКОВ "История города в одной фотографии" к Дню рождения Краснотурьинска


27 ноября 1944 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Турьинские рудники был выделен из состава пригородной зоны Карпинска.

Турьинские рудники в этот же день преобразовали в город областного подчинения и назвали Краснотурьинском. В честь этого знаменательного события  Театр кукол проводит конкурс исторических видеороликов ко дню рождения Краснотурьинска.

Вторю неделю на нашей официальной странице ВКонтакте  мы знакомимся с творческими работами больших и маленьких краснотурьинцев - участников проекта "История города в одной фотографии".https://vk.com/public163207872

Участникам проекта нужно было  найти фотографии из 1940-60-ых годов, когда город только строился и начинал приобретать знакомый вид. Подробно узнайть, что за место или здание там изображено. А после – записать ролик с историей этого места. В онлан-конкусе приняло участие 19 творческих работ краснотурьинцев   Всех авторов мы благодарим за активное участие и  ждем на церемонию подведения итогов онлайн -конкурсов..
Продолжайте активно голосовать за понравившейся ролик.
Победители получат дипломы и призы, также отдельно наградят автора лучшего исторического видео по мнению зрителей.
Итоги конкурса будут подведены 4 декабря  в театре кукол.

Благодарим "Вечерний Краснотурьинск" за информационную поддержку нашего проекта!
СДАЧА БЭБИ - СПЕКТАКЛЯ "ПЕРВЫЙ СНЕГ" СОСТОЯЛАСЬ!
10.11.2020

СДАЧА БЭБИ - СПЕКТАКЛЯ "ПЕРВЫЙ СНЕГ" СОСТОЯЛАСЬ!

СДАЧА БЭБИ - СПЕКТАКЛЯ "ПЕРВЫЙ СНЕГ" СОСТОЯЛАСЬ!
10 ноября  родился новый белый пушистый и очень добрый спектакль"Первый снег". В малом зале "Кроха" было много взрослых - принимали новый спектакль не только члены художественного совета театра, но и заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Но главными экспертами стали наши самые маленькие зрители. И, кажется, они оценили новую театральную историю про первый снег , музыкальные снежки, фигуристов и снеговиков. Мы рады, что все-все -все самое лучшее, волшебное, что может быть в зиме, теперь есть и в нашем спектакле.

Благодарим постановочную группу из Москвы: Юрия и Ольгу Устюговых, которые создают в нашем театре уже второй спектакль для малышей .

Первые премьерные спектакли зимней бэби-сказки состояться в декабре. Бронируете билеты 8( 34384) 94321. Количество мест ограничено.
На новогодних спектаклях "ПЕРВЫЙ СНЕГ" будет не более 10 детей!
МИНИСТЕРСКИЙ ВИЗИТ
10.11.2020

МИНИСТЕРСКИЙ ВИЗИТ

МИНИСТЕРСКИЙ ВИЗИТ
10 ноября с рабочим визитом в театре кукол побывал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Владимирович Радченко.
На сцене театра работники культуры города были награждены высокими областными наградами:
✨благодарственным письмом Губернатора Свердловской области награждена преподаватель Детской хореографической школы Марина Александровна Обухова
✨директор нашего театра Лариса Станиславовна Моркушина получила почетную грамоту Законодательного Собрания Свердловской области за большой вклад в развитие культуры в Свердловской области.

Сергей Владимирович отметил, что коллектив нашего театра в последние годы стремительно развивается. Продолжается не только модернизация материальной базы, но творческий прогресс молодой труппы самого северного театра области. Не первый год коллектив получает грантовую поддержку Губернатора Свердловской области, благодаря, которой рождаются новые современные яркие спектакли, такие как "Огневушка" по мотивам сказа Бажова. Именно его и увидели наши почетные гости и зрители.
НАГРАДЫ ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ "БРАВО" ВРУЧЕНЫ!
09.11.2020

НАГРАДЫ ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ "БРАВО" ВРУЧЕНЫ!

Награды "БРАВО !2019" вручены во время IX Отчетно-выборной конференции Свердловского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации в городе Екатеринбурге.
В этом году в Афишу фестиваля вошел наш спектакль "КРАСА НЕНАГЛЯДНАЯ" по пьесе Е.Сперанского. Поздравляем коллектив театра с еще одним признанием на областном уровне.

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Я согласен (согласна)